Zum Inhalt
TU Dort­mund

Tag der offenen Tür 2019

Am Samstag, 23. November 2019 gab es die Gelegenheit von 10 bis 16 Uhr einen Blick in die Universität zu werfen:

Von A wie Audimax bis Z wie Zentrum für Synchrotronstrahlung. Unser Campus hat auch in diesem Jahr wieder für Sie die Türen geöffnet. Wir zeigen Ihnen die Arbeit in den Laboren, Werkstätten und Räumen, in denen an der TU Dort­mund gelehrt und geforscht wird.

Im nächsten Jahr findet der Tag der offenen Tür am 21.11.2020 statt.

Pro­gramm

Fakultäten

  • 10:00 – 15:00 Infostand: Die Fakultät für Mathe­matik stellt sich vor
    Einblicke in die Fakultät für Mathe­matik (Vorträge, Studieninfo, Gespräche, ...)
    Vogelpothsweg 87, Mathe­matik Hauptgebäude,
    Raum: E23 (Lageplan-Nr. 14)
  • 10:00 – 11:00 Vortrag: Stäbe, Seile und Brücken – die Mathe­matik macht’s
    Prof. Dr. Ben Schweizer
    Vogelpothsweg 87, Mathe­matik Hauptgebäude,
    Raum: E19 (Lageplan-Nr. 14)
  • 11:00 – 12:00 Vortrag: Paradoxa in der Wahrscheinlichkeitsrechnung
    JProf. Dr. Jan Nagel
    Vogelpothsweg 87, Mathe­matik Hauptgebäude,
    Raum: E19 (Lageplan-Nr. 14)
  • 12:00 – 13:00 Vortrag: Funktionen finden leicht gemacht
    Dr. Peter Furlan
    Vogelpothsweg 87, Mathe­matik Hauptgebäude,
    Raum: E19 (Lageplan-Nr. 14)
  • 13:00 – 14:00 Vortrag: Technomathematikerinnen und Technomathematiker simulieren die Welt
    Dipl.-Inf. Markus Geveler
    Vogelpothsweg 87, Mathe­matik Hauptgebäude,
    Raum: E19 (Lageplan-Nr. 14)
  • 10:00 – 15:00 Beratung: Mathe­matik studieren – Mathe­matik, Technomathematik, Wirtschafts­mathe­matik, Lehramt Mathe­matik
    Überblick über die Studien­mög­lich­keiten an der Fakultät für Mathe­matik
    Vogelpothsweg 87, Mathe­matik Hauptgebäude,
    Raum: E23 (Lageplan-Nr. 14)

Lehrstuhl für Beschleunigerphysik + Zentrum für Synchrotronstrahlung
(DELTA)

  • 13:00 – 13:30 Vortrag: Heller als 1000 Sonnen – die Dort­mun­der Beschleunigeranlage DELTA
    Führung im Anschluss an den Vortrag
    Maria-Goeppert-Mayer-Straße 2, DELTA-Gebäude, Seminarraum (Lageplan-Nr. 10)
  • 11:00 – 16:00 Infostand: Einblicke in das Zentrum für Synchrotronstrahlung
    Elektronenspeicherring DELTA und Experimentierhalle
    Maria-Goeppert-Mayer-Straße 2, DELTA-Gebäude, Beschleunigerhalle (Lageplan-Nr. 10)
  • 14:00 – 16:00 Experimente im Schülerlabor Treffpunkt Quan­ten­me­cha­nik
    Im Schülerlabor Treffpunkt Quan­ten­me­cha­nik werden Experimente zur Quan­ten­me­cha­nik gezeigt.
    Otto-Hahn-Straße 4, Physik 1 und 2, Raum: P2-01-410 (Lageplan-Nr. 21a)

Experimentelle Physik

  • 10:00 – 16:00 Infostand: Scientists For Future Dort­mund
    Otto-Hahn-Straße 4, Physik Foyer (Lageplan-Nr. 21a)
  • 10:30 – 12:00 Vortrag: Zwischen Brötchen und Borussia. Moderne Physik für alle.
    Vom Klang zu Noten und Genres – Was Musik mit Statistik zu tun hat.
    Vortrag von Prof. Dr. Claus Weihs.
    Otto-Hahn-Straße 4, Hörsaalgebäude II, Hörsaal 1 (Lageplan-Nr. 13)
  • 11:00 – 12:00 Schülerinformationsveranstaltung zum Studium an der Fakultät für Chemie und Chemische Biologie
    Wir bieten Informationen zu unseren Studiengängen in Chemie und Chemischer Biologie sowie zum Lehramtsstudium.
    Otto-Hahn-Straße 6, Chemiegebäude, Hörsaal 1 (Lageplan-Nr. 12)

Anorganische Chemie

  • 11:00 – 15:00 Experiment: Farbiges aus der Chemie
    Chemische Experimente zum Mitmachen für Erwachsene und Kinder ab 10 Jahre
    Otto-Hahn-Straße 6, Chemiegebäude, Labor am Foyer (Lageplan-Nr. 12)

Institut für Umweltforschung

  • 11:00 – 12:00 und 13:00 – 15:00 Filmvorführung: Grünes Gold – Medikamente aus dem Dschungel in Kamerun
    Otto-Hahn-Straße 6, Chemiegebäude, Hörsaal 3 (Lageplan-Nr. 12)

Organische Chemie

  • 12:00 – 13:00 Führung: Laborbesichtigung
    Otto-Hahn-Straße 6, Chemiegebäude,
    Treffpunkt im Foyer (Lageplan-Nr. 12)

Physikalische Chemie

  • 10:00 – 16:00 Workshop: Interaktive 3D-Show von Molekülen
    Otto-Hahn-Straße 6, Chemiegebäude, Hörsaal 2 (Lageplan-Nr. 12)

Glasapparatebau

  • 10:00 – 14:00 Glasklar – durch uns wird For­schung sichtbar
    Präsentation der Glasbläserei mit ihren Produkten und der Möglichkeit zum selbstständigen (Glas)kugeln Aufblasen
    Otto-Hahn-Straße 6, Chemiegebäude, Treffpunkt Foyer (Lageplan-Nr. 12)

Lehrstuhl für Computergraphik

  • 10:00 – 16:00 Präsentation: Medizinische Informatik
    Automatisierte Erkennung menschlicher Viren mit Hilfe des PAMONO-Sensors
    Otto-Hahn-Straße 16, Raum: 117 (Lageplan-Nr. 17a)
  • 10:00 – 16:00 Präsentation: Geoinformatik
    Virtuelle dreidimensionale Exploration urbaner Regionen
    Otto-Hahn-Straße 16, Raum: 115 (Lageplan-Nr. 17a)

Studienkoordination

  • 10:00 – 16:00 Mitmach-Aktion: StatistiCasino
    Spielen Sie CasinoSpiele und maximieren Sie Ihren Gewinn mit einfacher Statistik.
    Vogelpothsweg 87, Mathe­matik Hörsäle, Raum: M/E27 (Lageplan-Nr. 14)
  • 10:30 – 11:30, 12:30 – 13:30 und 14:30 –15:30 Führungen durch Labore der Fakultät Bio- und Chemie­ingenieur­wesen
    In Laboren demonstrieren wir, wie an aktuellen Forschungsthemen gearbeitet wird.
    Emil-Figge-Straße 68/70, Chemietechnik
    Zentralbereich (Lageplan-Nr. 6)
  • 11:45 – 12:15 Vortrag: Volle Dröhnung Strömung – und unser Leben auf einer instabilen Welt
    Strömungen und deren Auswirkungen auf (fast) alles kinderleicht erklärt.
    Emil-Figge-Straße 68/70, Chemietechnik
    Zentralbereich, ZB-E15 (Lageplan-Nr. 6)
  • 12:45 – 13:30 Vortrag: Enzyme – die Supertalente der Bioprozesstechnik
    Entwicklung biologischer Spezialwerkzeuge für biobasierte Produktionsprozesse
    Emil-Figge-Straße 68/70, Chemietechnik
    Zentralbereich, ZB-E15 (Lageplan-Nr. 6)
  • 13:45 – 14:15 Vortrag: Bioingenieurwesen und Chemie­ingenieur­wesen – Informationen zu Studium und Beruf
    Vorstellung der Studieninhalte und Berufsbilder. Für Stu­dien­in­te­res­sier­te!
    Emil-Figge-Straße 68/70, Chemietechnik
    Zentralbereich, ZB-E15 (Lageplan-Nr. 6)
  • 10:00 – 16:00 Beratung: Studienberatung Bioingenieurwesen und Chemie­ingenieur­wesen
    Individuelle Beratung zu den Studiengängen der Fakultät BCI
    Emil-Figge-Straße 68/70, Chemietechnik
    Zentralbereich, ZB-E04 (Lageplan-Nr. 6)
  • 10:00 – 16:00 Ausstellung: Engineering meets Art
    Künstlerische Objekte an der Schnitt­stelle von Ingenieurkunst und Musik
    Emil-Figge-Straße 68/70, Chemietechnik
    Zentralbereich, ZB-U03 (Lageplan-Nr. 6)

Formula Student Team

  • 10:00 – 16:00 Ausstellung: Schnelle Autos, schlaue Stu­die­ren­de
    Moderne Fertigungsverfahren im praktischen Einsatz am Beispiel des Motorsports. Motorsportbegeisterte lernen das Formula Student Team der TU Dort­mund kennen.
    Leonhard-Euler-Straße 5, Maschinenbau
    Hauptgebäude, Foyer (Lageplan-Nr. 11a)

Institut für Spanende Fertigung (ISF) und Institut für Umformtechnik und Leichtbau (IUL)

  • 11:00 – 15:00, zu jeder vollen Stunde Hallenführung mit Maschinenvorführung
    Funktionsweisen spanender, umformender und additiver Produktionsmaschinen 
    Baroper Straße 299, Experimentierhalle Maschinenbau, Eingangsbereich Experimentierhalle
    (Lageplan-Nr. 37)
  • 11:00 – 15:30 Ausstellung: Schneiden, Pressen, Waffeln essen – Erlebnis Produktionstechnik
    Kaffee und Waffeln
    Baroper Straße 299, Experimentierhalle Maschinenbau, Eingangsbereich Experimentierhalle
    (Lageplan-Nr. 37)

Institut für Transportlogistik

  • 10:00 – 16:00 Infostand: Das Institut für Transportlogistik stellt sich vor
    Wir informieren über unsere Lehr­ver­an­stal­tun­gen und For­schungs­pro­jekte.
    Leonhard-Euler-Straße 5, Maschinenbau I,
    Raum: E21/22 (Lageplan-Nr. 11a)
  • 10:30 – 11:00 Vortrag: Was ist Logistik?
    Einführung und Einblicke in die Logistik
    Leonhard-Euler-Straße 5, Maschinenbau I,
    Raum: E21/22 (Lageplan-Nr. 11a)
  • 11:30 – 12:00 Vortrag: Smart City – Stadtlogistik für Dort­mund
    Innovative und zukünftige Zustellkonzepte für Kunden im urbanen Raum
    Leonhard-Euler-Straße 5, Maschinenbau I,
    Raum: E21/22 (Lageplan-Nr. 11a)
  • 12:30 – 13:00 Vortrag: Künstliche Intelligenz in der Logistik
    Hintergrund, Relevanz für For­schung & Wirtschaft, Anwendungen in der Logistik
    Leonhard-Euler-Straße 5, Maschinenbau I,
    Raum: E21/22 (Lageplan-Nr. 11a)
  • 11:00 – 15:00 zu jeder vollen Stunde Führung: Computer in der Offensive – Roboterfußball
    Otto-Hahn-Straße 4, Physikinnenhof
    (Lageplan-Nr. 21a)
  • 11:00 – 15:00 zu jeder vollen Stunde Führung: Feuer, Blitz und Funke – Experimente im Hochspannungslabor
    Otto-Hahn-Straße 4, Physikinnenhof, bei Regen Foyer des Physikgebäudes (Lageplan-Nr. 21a)
  • 11:00 – 15:00 zu jeder vollen Stunde Führung: Ein Roboter kratzt die Kurve
    Otto-Hahn-Straße 4, Physikinnenhof, bei Regen Foyer des Physikgebäudes (Lageplan-Nr. 21a)
  • 11:00 – 15:00 zu jeder vollen Stunde Führung: Funkwellen – Unsichtbaren Helfern auf der Spur
    Otto-Hahn-Straße 4, Physikinnenhof, bei Regen Foyer des Physikgebäudes (Lageplan-Nr. 21a)
  • 12:00, 14:00 Führung: Mit Warp-Geschwindigkeit durch das Internet
    Otto-Hahn-Straße 4, Physikinnenhof, bei Regen Foyer des Physikgebäudes (Lageplan-Nr. 21a)
  • 11:00, 13:00, 15:00 Führung: Hochspannungstechnik im Zeichen der Energiewende – Besichtigung des HGÜ-Testzentrums (Besichtigungsplätze begrenzt)
    Otto-Hahn-Straße 4, Physikinnenhof, bei Regen Foyer des Physikgebäudes (Lageplan-Nr. 21a)
  • 11:00 – 15:00 Führung: Elektromobilität und Smart Grids für die Energiewende
    Otto-Hahn-Straße 4, Physikinnenhof, bei Regen Foyer des Physikgebäudes (Lageplan-Nr. 21a)
  • 10:00 – 16:00 Infostand: Einblicke in die Welt der Bildverarbeitung vom Smartphone bis in den Weltraum
    Otto-Hahn-Straße 4, Physikinnenhof, bei Regen Foyer des Physikgebäudes (Lageplan-Nr. 21a)

Fachschaft

  • 10:00 – 16:00 Fachschaftscafé Elektrotechnik: Interessante Gespräche zu For­schung, Studium und Studienalltag bei Waffeln
    Otto-Hahn-Straße 4, Physikinnenhof, bei Regen Foyer des Physikgebäudes (Lageplan-Nr. 21a)

Lehrstuhl Bodenpolitik, Bodenmanagement und kommunales Vermessungswesen

  • 10:00 – 10:55 Vortrag: Lehre und For­schung am Fachgebiet Bodenmanagement
    Kurze Vorstellung der Fakultät und des Fachgebietes, Grundstückswertermittlung und Bodenmanagement, Überblick über die For­schung des Fachgebiets und das fachübergreifende Kooperationsprojekt ZUKUR
    Emil-Figge-Straße 50, Raum: 0.215 (Lageplan-Nr. 8)

Studien- und Projektzentrum

  • 11:00 – 11:55 Vortrag: Raumplanung – Studium und Berufsfelder
    Inhalte und Herausforderungen des Raumplanungsstudiums sowie die vielfältigen Berufsfelder
    Emil-Figge-Straße 50, Raum: 0.215 (Lageplan-Nr. 8)

SPRING

  • 12:30 – 13:15 Vortrag: Planning Systems in Africa, Asia and Latinamerica
    Students of the in­ter­na­tio­nal Planning Program shortly present foreign planning systems.
    Emil-Figge-Straße 50, Raum: 0.215 (Lageplan-Nr. 8)

Lehrstuhl Landschaftsökologie und Landschaftsplanung

  • 12:30 – 13:30 und 13:45 – 14:45 Präsentation: Landschaftsbildbewertung
    Vorstellung der Methode und ihres Anwendungsbereichs + hands-on-practice: Landschaftsbildbewertung vor Ort im Landscape Theatre ggf. mit anschließender Auswertung/ Interpretation der Ergebnisse
    GB III, August-Schmidt-Straße 10, Raum: 322
    (Lageplan-Nr. 30)

Modellbauwerkstatt

  • 10:00 – 16:00 und 13:15 – 14:15 Ausstellung: Architektur begreifen – Präsentation von Architekturmodellen und Besichtigung der Modellbauwerkstatt
    Es können imposante und aufwendig gefertigte Modelle besichtigt werden.
    August-Schmidt-Straße 4a, Modellbauwerkstatt
    (Lageplan-Nr. 33a)
  • 10:00 – 16:00 Workshop: Mitmach-Ecke
    Der Workshop lädt zum selber Bauen und Basteln von Weihnachtsdekoration ein.
    August-Schmidt-Straße 4a, Modellbauwerkstatt
    (Lageplan-Nr. 33a)

Bau­kunst­archiv NRW

  • 14:00 – 17:00 Ausstellung: JPK NRW. Der Architekt Josef Paul Kleihues in Nordrhein-Westfalen
    Erster umfassender Überblick über die Bauten in NRW aus dem Nachlass im Archiv. Kleihues war Professor an der Universität Dort­mund und zählt seit den 1970er Jahren zu den prominentesten Architekten Deutschlands.
    Ostwall 7, Bau­kunst­archiv NRW, Foyer
    (Veranstaltungsort liegt in der Innenstadt)
  • 14:00 – 15:00 und 15:00 – 16:00 Führungen durch das neue Bau­kunst­archiv NRW
    Anhand ausgewählter Objekte (Pläne, Modelle, Fotos etc.) wird die Sammlung des Archivs vorgestellt.
    Ostwall 7, Bau­kunst­archiv NRW, Foyer
    (Veranstaltungsort liegt in der Innenstadt)

Lehrstuhl für Wirtschaftsinformatik

  • 10:00 – 16:00 Infostand: Projekt – City Lab Südwestfalen
    Vorstellung von Lehrstuhl und Praxisprojekt, Besucherinnen und Besucher werden zu Ideengebern.
    Otto-Hahn-Straße 12, Raum: 1.013 (Lageplan-Nr. 17c)

Lehrstuhl für Marketing

  • 14:00 – 15:00 Präsentation: Ins Netz gegangen – Worauf Kunden beim Online-Shoppen achten sollten
    Neue Einsichten zum Kundenverhalten im Internet
    Otto-Hahn-Straße 6, Chemie 1 und 2,
    Raum: C2-06-777 (Lageplan-Nr. 12)
  • 11:00 – 12:00 Präsentation: Der Steinzeitmensch im Supermarkt –Evolutionäre Psy­cho­lo­gie und Kaufverhalten
    Diskussion von archaischen Verhaltensmustern im Hinblick auf Kauf und Konsum
    Otto-Hahn-Straße 6, Chemie 1 und 2,
    Raum: C2-06-777 (Lageplan-Nr. 12)

Institut für Schulentwicklungsforschung

  • 10:00 – 14:00 Infostand: Schulforschung zum Anfassen
    Vorstellung aktueller Schulstudien und Simulation einer Befragung
    Vogelpothsweg 78, CDI-Gebäude, Raum: 0.23
    (Lageplan-Nr. 16)

Mentoring Sozialpädagogik Lehramt

  • 10:00 – 14:00 Studienberatung für Schülerinnen und Schüler
    Beratung von Studieninteressierten für das Fach Sozialpädagogik Lehramt
    Emil-Figge-Straße 50, Hauptgebäude, Raum: 1.313 (Lageplan-Nr. 8)

Mentoring Lehramt

  • 10:00 – 16:00 Infostand: Fachschaft Lehramt – Studienberatung für Schülerinnen und Schüler
    Beratung für Stu­dien­in­te­res­sier­te im Bereich Lehramt
    Emil-Figge-Straße 50, Raum: 1.314 (Lageplan-Nr. 8)

Mentoring Pri­mar­stu­fe

  • 11:00 – 13:00 Studienberatung für Interessierte des Grundschullehramts
    Lasst euch beraten und lernt das Mentoring-Team Pri­mar­stu­fe kennen.
    Emil-Figge-Straße 50, Hauptgebäude, Raum: 1.233 (Lageplan-Nr. 8)

Lernwerkstatt fun2teach

  • 10:00 – 14:00 Führung: Die Lernwerkstatt – wir stellen uns vor!
    Die Besucherinnen und Besucher können uns und unsere Unterrichtsmaterialien kennenlernen.
    Emil-Figge-Straße 50, Hörsäle, Raum: U334
    (Lageplan-Nr. 8)

Studienfachberatung

  • 10:00 – 15:00 Studienberatung für Stu­dien­in­te­res­sier­te
    Beratungsgespräche für Stu­dien­in­te­res­sier­te
    Emil-Figge-Straße 50, Hauptgebäude,
    Raum: U 334 (Lageplan-Nr. 8)

Institut für Katholische Theo­lo­gie

  • 10:30 – 11:30, 12:30 – 13:30 und 14:30 – 15:30 Escape Room: Rettet die Hochzeit
    Eine Stunde Zeit, versteckte Rätsel zu lösen und die Hochzeit zu retten (ab 12 J.)
    Emil-Figge-Straße 50, Anmeldung am Infostand vor dem Raum 2.405 (Lageplan-Nr. 8)

Institut für Evangelische Theo­lo­gie, Abt. Altes Testament

  • 10:00 – 16:00 Vortrag: Bibel und Spaten – Ausgrabung in Jordanien
    Zur interdisziplinären Zusammenarbeit von Bibelwissenschaft und Archäologie
    Emil-Figge-Straße 50, Sitzgruppe vor Raum 2.405
    (Lageplan-Nr. 8)

Anglistik und Amerikanistik

  • 10:00 – 16:00 Infostand: Why are minority languages important – and how can they be supported?
    Wir informieren über vom Aussterben bedrohte Minderheitensprachen.
    Emil-Figge-Straße 50, Hauptgebäude, George McGovern Foyer (Raum: 0.406) (Lageplan-Nr. 8)
  • 10:00 – 12:00 Book Market – Build your English-Speaking Library
    Angebot amerikanischer und englischsprachiger Bücher
    Emil-Figge-Straße 50, Hauptgebäude,
    George McGovern Foyer (Raum: 0.406) (Lageplan-Nr. 8)
  • 12:30 – 13:30 Lesung: Menschenkind – Ein literarischer Nachruf auf die afroamerikanische Nobelpreisträgerin Toni Morrison
    Lesung (dt./engl.) mit Kammerschauspielerin Barbara Blümel und Julia Sattler
    Emil-Figge-Straße 50, Hauptgebäude,
    George McGovern Foyer (Raum: 0.406) (Lageplan-Nr. 8)
  • 14:30 – 16:00 Performance: English Theatre Group at Work
    Gemischte Tüte mit der English Theatre Group
    Emil-Figge-Straße 50, Hauptgebäude,
    George McGovern Foyer (Raum: 0.406) (Lageplan-Nr. 8)

psycholinguistics laboratories

  • 10:00 – 16:00 Führung: Psycholinguistik hautnah erleben
    In den Laboren kann die For­schung mit Eye-Tracking, Reaktionszeitexperimenten und EEG hautnah erlebt werden.
    Martin-Schmeißer-Weg 13, 3. Etage
    (Lageplan-Nr. 28/A2)

Institut für Jour­na­lis­tik

  • 12:00 – 15:00 Infostand: Jour­na­lis­tik studieren – Sie fragen, wir antworten
    Alles rund ums Studium und unsere Campusmedien KURT – die Jour­na­lis­tik lädt ein!
    Vogelpothsweg 74, Newsroom (Lageplan-Nr. 9)

Institut für Sport und Sportwissenschaft

  • 10:15 – 11:00 Führung: Einblicke in das Institut und Sportstudium
    Vorstellung des Sportstudiums mit anschließender Führung durch die Sportstätten
    Otto-Hahn-Straße 3, Sportinstitut, im Seminarraum 0.135 (Lageplan-Nr. 24)

Seminar für Kunst und Kunstwissenschaft

  • 11:00 – 16:00 Ausstellung: Malerei vor Ort
    Stu­die­ren­de zeigen im Atelier der Malerei ihre Kunst.
    Emil-Figge-Straße 50, Hauptgebäude, Raum: 4.107
    (Lageplan-Nr. 8)

Institut für Musik und Musikwissenschaft

  • 11:00 – 12:15 und 14:30 – 15:45 Revue: Eine Zeitreise – 10 Jahre Musical an der TU Dort­mund – Best of Mask and Music
    Eine Revue aus den Musicalproduktionen der letzten 10 Jahre von Mask and Music
    Vogelpothsweg 87, Audimax (Lageplan-Nr. 14)
  • 12:00 – 13:00 Konzert von Musikstudierenden zur Ju­bi­läums­aus­stell­ung „Universitas gestalten: Freiheit, Wahrheit, Vielfalt“
    Ein besonderer musikalischer Programmpunkt mit Musikstudierenden aus unterschiedlichen Instrumententalklassen. Die Ju­bi­läums­aus­stell­ung ehemals im Dort­mun­der U, jetzt in der Universitäts­bibliothek.
    Vogelpothsweg 76, Universitäts­bibliothek, Foyer
    (Lageplan-Nr. 15)
  • 11:00 – 14:00 Jazz an der TU
    Konzerte und offene Proben verschiedener Ensembles des Musikinstituts
    Emil-Figge-Straße 50, Hauptgebäude, Studiobühne,
    U215 (Lageplan-Nr. 8)
  • 11:00 – 14:00 Beratung: Studienberatung Musik für Schülerinnen und Schüler
    Musikstudierende informieren über die verschiedenen Musikstudiengänge der TU.
    Emil-Figge-Straße 50, Hauptgebäude, Foyer vor der Studiobühne (Lageplan-Nr. 8)
  • 11:00 – 11:30 Workshop: Komponieren können alle!
    Von 0 auf 100 in 30 Minuten – Gemeinsam ein Stück entwickeln und aufführen!
    Emil-Figge-Straße 50, Hauptgebäude, Raum: 4.313
    (Lageplan-Nr. 8)
  • 10:00 – 14:00 Posterpräsentation: Musikpädagogische For­schung an der TU Dort­mund
    Aktuelle For­schungs­pro­jekte der Musikpädagogischen Forschungsstelle
    Emil-Figge-Straße 50, Hauptgebäude, Raum: 4.313
    (Lageplan-Nr. 8)

Weitere Ein­rich­tun­gen

  • 10:00 – 16:00 Infostand: Co-Working für angehende Gründerinnen und Gründer
    Angebote zur Startup-Förderung, Betreuung von Erfindungen & Patenten in den Co-Working-Räumen
    Vogelpothsweg 78, CDI-Gebäude, direkt im Co-Working-Space (Lageplan-Nr. 16)
  • 10:00 – 16:00 Infostand: CET und Jobbörse Stellenwerk
    Das CET informiert über seine Angebote und die Jobbörse stellenwerk – das offizielle Jobportal der TU Dort­mund.
    Vogelpothsweg 85, Men­sa­ge­bäu­de, Foyer (Lageplan-Nr. 7)
  • 10:00 – 15:00 zu jeder vollen Stunde Führung: Blockheizkraftwerk und Energieversorgungskanal der TU Dort­mund
    Emil-Figge-Straße 71, THB Heizwerk/Kältezentrale, Leitwarte Campus Nord
    (Lageplan-Nr. 2)
  • 10:00 – 15:00 Beratung: Studieren mit Behinderungen
    Beratungs-/Unterstützungsangebote für behinderte/chronisch kranke Stu­die­ren­de
    Emil-Figge-Straße 50, Raum: 0.235 (Lageplan-Nr. 8)
  • 10:00 – 15:00 Infostand: Lehramtsstudium an der TU Dort­mund
    Information und Beratung über das Profil der Dort­mun­der Lehramtsausbildung
    Emil-Figge-Straße 50, Raum: 0.228 (Lageplan-Nr. 8)
  • 11:30 – 16:00 eldoradio* – Einblick ins Campusradio
    Wir bieten Redaktionsführungen an, außerdem gibt es eine Live-Sendung (14:00 – 16:00).
    Vogelpothsweg 74, Unicenter, eldoradio* Redaktion
    (Lageplan-Nr. 9)
  • 10:00 – 16:00 Infostand: Mit den Waffeln einer Frau
    Waffeln, Spiele und Infos zu Gleichstellung, Vielfalt und Familien an der TU
    Emil-Figge-Straße 66, Chemietechnik Geschossbau 1, Raum: E 09 (Lageplan-Nr. 7)
  • 10:00 – 11:30 und 14:00 – 16:00 Infostand: Der Hochschulsport stellt sich im Fitnessstudio vor
    Otto-Hahn-Straße 3, Sport Fitnesshalle 5
    (Lageplan-Nr. 24)
  • 09:30 – 15:00 Flohmarkt: Nützliches & Schönes für den Nachwuchs
    Emil-Figge-Straße 57, Hochschulkindertagesstätte (HoKiDo), im Gebäude der Kindertagesstätte
    (Lageplan-Nr. 26)
  • 09:30 – 15:00 Infostand: Vorstellung der Kurzzeitkinderbetreuung für Angestellte und Stu­die­ren­de der TU im HoKiDo
    Emil-Figge-Straße 57, Hochschulkindertagesstätte (HoKiDo), im Gebäude der Kindertagesstätte
    (Lageplan-Nr. 26)
  • 09:30 – 15:00 Infostand: Essen, Wohnen, Geld und Kita – das Studierendenwerk stellt sich vor
    Vogelpothsweg 85, Men­sa­ge­bäu­de, Mensafoyer
    (Lageplan-Nr. 7)
  • 11:00 – 14:00 Bibliotheksführungen
    Alles automatisch? Ausleihe, E-Books und mehr
    Vogelpothsweg 76, Universitäts­bibliothek, Foyer
    (Lageplan-Nr. 15)
  • 10:00 – 16:00 Infostand: Dorfplatz der Vielfalt
    Spielerische Aktionen gegen Anonymität, für mehr Kontakt und Vielfalt an der Uni
    Vogelpothsweg 76, Universitäts­bibliothek, Foyer
    (Lageplan-Nr. 15)
  • 12:00 – 13:00 Konzert von Musikstudierenden zur Ju­bi­läums­aus­stell­ung „Universitas gestalten: Freiheit, Wahrheit, Vielfalt“
    Ein besonderer musikalischer Programmpunkt mit Musikstudierenden aus unterschiedlichen Instrumententalklassen. Die Ju­bi­läums­aus­stell­ung ehemals im Dort­mun­der U, jetzt in der Universitäts­bibliothek.
    Vogelpothsweg 76, Universitäts­bibliothek, Foyer
    (Lageplan-Nr. 15)
  • 11:00 – 13:00 Campusauktion
    Versteigerung von Alltäglichem und Besonderem
    Vogelpothsweg 76, Universitäts­bibliothek, Hörsaal E5
    (Lageplan-Nr. 15)
  • 10:00 – 11:00 und 12:00 – 13:00 Vortrag: Abi! Und dann?
    Studienorientierung, TU-Studienangebot, Fristen, Bewerbung und Einschreibung
    Emil-Figge-Straße 50, Hörsaal 3
    (Lageplan-Nr. 8)
  • 10:00 – 15:00 Infostand der Zentralen Studienberatung
    Informationen rund um das Thema Studium sowie zu TU-Studiengängen
    Emil-Figge-Straße 50, Foyer (Lageplan-Nr. 8)

Kinderprogramm

Didaktik der Chemie

  • 10:00 – 16:00 Experimente für Vor- und Grundschulkinder
    Otto-Hahn-Straße 6, Chemiegebäude, Foyer
    (Lageplan-Nr. 12)

Glasapparatebau

  • 10:00 – 14:00 Workshop: Glaskugeln zum selber Aufblasen
    Für Kinder ab 6 Jahren
    Otto-Hahn-Straße 6, Chemiegebäude, Treffpunkt Foyer
    (Lageplan-Nr. 12)

Institut für Spanende Fertigung (ISF) und Institut für Umformtechnik und Leichtbau (IUL)

  • 11:00 – 15:00 Schauschmieden
    Die interaktive Schmiedeshow
    Baroper Straße 299, Eingangsbereich Experimentierhalle (Lageplan-Nr. 37)
  • 11:00 – 15:00 Kinderschminken und Bastelangebot
    Baroper Straße 299, Eingangsbereich Experimentierhalle (Lageplan-Nr. 37)

DLR_School_Lab TU Dort­mund

  • 10:00 – 15:00 Wis­sen­schaft zum Anfassen im Schülerlabor
    Für Kinder ab 10 Jahren. Erlebt verblüffende Phänomene und werdet Weltraumexperten!
    Emil-Figge-Straße 66, Chemietechnik Flachbereich 1,
    Raum: F1 U01 (Lageplan-Nr. 6)

Lehrgebiet Soziale und Emotionale Entwicklung in Rehabilitation und Pädagogik

  • 11:00 – 11:45 KinderUni: Kinderrechte? – Worum geht es da genau?
    Die Kinderrechte feiern ihren 30. Geburtstag!
    Prof. Dr. Christoph de Oliveira Käppler
    Emil-Figge-Straße 50, Hörssal 2 (Lageplan-Nr. 8)

Institut für Musik und Musikwissenschaft

  • 11:00 – 12:15 und 14:30 – 15:45 Revue: Eine Zeitreise – 10 Jahre Musical an der TU Dort­mund – Best of Mask and Music
    Eine Revue aus den Musicalproduktionen der letzten 10 Jahre von Mask and Music
    Vogelpothsweg 87, Audimax (Lageplan-Nr. 14)
  • 11:00 – 11:30, 12:00 – 12:30 und 13:00 – 13:30 Workshop: Komponieren können alle!
    Von 0 auf 100 in 30 Minuten – Gemeinsam ein Stück entwickeln und aufführen!
    Emil-Figge-Straße 50, Raum: 4.313 (Lageplan-Nr. 8)
  • 10:00 – 16:00 Infostand: Waffeln, Quiz und Spiele für Familien
    Emil-Figge-Straße 66, Chemietechnik Geschossbau 1,
    Raum: E 09 (Lageplan-Nr. 7)

Impressionen 2019

Impressionen 2018

Kontakt

Kalender

Zur Veranstaltungsübersicht

Mensapläne

Anfahrt & Lageplan

Der Campus der Technischen Universität Dort­mund liegt in der Nähe des Autobahnkreuzes Dort­mund West, wo die Sauerlandlinie A45 den Ruhrschnellweg B1/A40 kreuzt. Die Abfahrt Dort­mund-Eichlinghofen auf der A45 führt zum Campus Süd, die Abfahrt Dort­mund-Dorstfeld auf der A40 zum Campus-Nord. An beiden Ausfahrten ist die Universität ausgeschildert.

Direkt auf dem Campus Nord befindet sich die S-Bahn-Station „Dort­mund Universität“. Von dort fährt die S-Bahn-Linie S1 im 20- oder 30-Minuten-Takt zum Hauptbahnhof Dort­mund und in der Gegenrichtung zum Hauptbahnhof Düsseldorf über Bochum, Essen und Duisburg. Außerdem ist die Universität mit den Buslinien 445, 447 und 462 zu erreichen. Eine Fahrplanauskunft findet sich auf der Homepage des Verkehrsverbundes Rhein-Ruhr, außerdem bieten die DSW21 einen interaktiven Liniennetzplan an.
 

Zu den Wahrzeichen der TU Dort­mund gehört die H-Bahn. Linie 1 verkehrt im 10-Minuten-Takt zwischen Dort­mund Eichlinghofen und dem Technologiezentrum über Campus Süd und Dort­mund Universität S, Linie 2 pendelt im 5-Minuten-Takt zwischen Campus Nord und Campus Süd. Diese Strecke legt sie in zwei Minuten zurück.

Vom Flughafen Dort­mund aus gelangt man mit dem AirportExpress innerhalb von gut 20 Minuten zum Dort­mun­der Hauptbahnhof und von dort mit der S-Bahn zur Universität. Ein größeres Angebot an inter­natio­nalen Flugverbindungen bietet der etwa 60 Kilometer entfernte Flughafen Düsseldorf, der direkt mit der S-Bahn vom Bahnhof der Universität zu erreichen ist.

Die Ein­rich­tun­gen der Technischen Universität Dort­mund verteilen sich auf den größeren Campus Nord und den kleineren Campus Süd. Zudem befinden sich einige Bereiche der Hochschule im angrenzenden Technologiepark. Genauere Informationen können Sie den Lageplänen entnehmen.