Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Zentrale Prüfungsverwaltung

Nahezu alle Abschlüsse und Studiengänge sowie alle Schulformen und Fächer in der Lehrerbildung werden von der Zentralen Prüfungsverwaltung (Dezernat 4.3) betreut (z. B. Anmeldung zu Prüfungen oder Erstellen von Notenbescheinigungen und Zeugnissen). Ausgeschlossen sind lediglich die Promotionsstudiengänge. Diese werden dezentral durch die Fakultäten betreut.

Die Zentrale Prüfungsverwaltung besteht aus den zwei Sachgebieten Fachstudiegänge und Lehrerbildung und unterteilt sich in insgesamt 5 Teams.  Den Namen Ihrer persönlichen Ansprechpartnerin, bzw. Ihres persönlichen Ansprechpartners, sowie Telefonnummer, E-Mailadresse und Öffnungszeiten entnehmen Sie bitte der nachfolgenden Tabelle.

 

Adresse:

TU Dortmund, Dezernat 4.3 - Zentrale Prüfungsverwaltung, Emil-Figge-Str. 61, 44227 Dortmund

Fax:

0231/755-5346

Öffnungszeiten

Die aktuellen Öffnungszeiten erfahren Sie hier.

 

Ansprechpartner

Ihren persönlichen Ansprechpartnerinnen bzw. Ansprechpartner entnehmen Sie bitte der untenstehenden Aufstellung.

Sachgebiet Lehrerbildung Ansprechpartner/in Telefon
+49 (0)231 755 -
Team Raum
LABG (Bachelor,Master)

 

Herr Hohmann
Herr Feuerstein
Frau Katzmarczyk
Frau Kosek
Frau Wiemers

 

3723
4836
7148
7142
7149

5
5
5
5
5

111
110
109
110
108

Modell gestufte Lehrerbildung
(Master) alle Schulformen

 

   

Sachgebiet Fachstudiengänge Ansprechpartner/in Telefon
+49 (0)231 755 -
Team Raum
Alternde Gesellschaften (Master) Frau Borg 7146 2 E04/05
Angewandte Informatik (Bachelor, Master, Diplom) Frau Schiller 7889 1 E10
Angewandte Literatur und Kulturwissenschaften (Bachelor, Master) Frau Heinrich 2138 1 E10
Angewandte Sprachwissenschaften (Bachelor, Master) Frau Heinrich 2138 1 E10
Architektur und Städtebau (Bachelor, Master) Frau Vogt 2624 2 E04/05
Automation and Robotics (Master) Frau Heckmann 2079 4 U03
Bauingenieurwesen (Bachelor) Frau Vogt 2624 2 E04/05
Bauprozessmanagement und Immobilienwirtschaft (Master) Frau Vogt 2624 2 E04/05
Bioingenieurwesen (Bachelor, Master, Diplom) Frau Heckmann 2079 4 U03
Chemie (Bachelor - ab WS 2010/11 / Master  - ab WS 2014/15) Frau Heinrich 2138 1 E10
Chemieingenieurwesen (Bachelor, Master, Diplom) Frau Heckmann 2079 4 U03
Chemische Biologie (Bachelor - ab WS 2010/11 / Master  - ab WS 2014/15) Frau Heinrich 2138 1 E10
Datenanalyse und Datenmanagement (Bachelor - ab WS 2017/2018) Frau Greschupp 2154 3 E06/07
Datenanalyse und Datenmanagement (Bachelor - ab WS 2017/2018) Frau Waßmund 4180 3 E06/07
Datenwissenschaft (Master - ab WS 2017/2018) Frau Greschupp 2154 3 E06/07
Datenwissenschaft (Master - ab WS 2017/2018) Frau Waßmund 4180 3 E06/07
Economics und Journalismus Frau Kitsche 2160 4 U03
Elektrotechnik (BBI) Frau Schikorra 4247 4 U03
Elektro- und Informationstechnik (Bachelor, Master) Frau Schikorra 4247 4 U03
Erziehungswissenschaft (Bachelor, Master, Diplom) Herr Folke 4122 1 E10
Informatik (Bachelor, Master, Diplom) Frau Schiller 7889 1 E10
Informations- und Kommunikationstechnik (Bachelor) Frau Schikorra 4247 4 U03
Journalistik (Bachelor, Master, Diplom) Frau Kitsche 2160 4 U03
Konstruktiver Ingenieurbau (Master) Frau Vogt 2624 2 E04/05
Kulturanalyse und Kulturvermittlung (Master) Frau Borg 7146 2 E04/05
Logistik (Bachelor, Master) Frau Waßmund 4180 3 E06/07
Manufacturing Technology (MMT) (Master) Frau Greschupp 2154 3 E06/07
Manufacturing Technology (MMT) (Master) Frau Winkler 3714 3 E06/07
Maschinenbau (Bachelor, Master) Frau Greschupp 2154 3 E06/07
Maschinenbau (Bachelor, Master) Frau Winkler 3714 3 E06/07
Mathematik (Bachelor, Master, Diplom) Frau Waßmund 4180 3 E06/07
Medizinphysik (Bachelor, Master - jeweils ab WS 2016/2017) Frau Borg 7146 2 E04/05
Medizinphysik (Bachelor, Master - jeweils ab WS 2016/2017) Frau Müller 5136 2 E04/05
Musikjournalismus (Bachelor, Master) Frau Kitsche 2160 4 U03
Philosophie und Politikwissenschaft (Master) Frau Borg 7146 2 E04/05
Physik (Bachelor, Master - jeweils ab WS 2016/2017) Frau Borg 7146 2 E04/05
Physik (Bachelor, Master - jeweils ab WS 2016/2017) Frau Müller 5136 2 E04/05
Polymerwissenschaften (Master) Frau Heckmann 2079 4 U03
Raumplanung (Bachelor, Master - jeweils ab WS 2016/2017) Frau Kitsche 2160 4 U03
Rehabilitationspädagogik (Bachelor) Herr Folke 4122 1 E10
Rehabilitationswissenschaften (Master) Herr Folke 4122 1 E10
Rehabilitation und Pädagogik bei Behinderung (Diplom) Herr Folke 4122 1 E10
Sozialwissenschaftliche Innovationsforschung (Master) Frau Borg 7146 2 E04/05
Statistik (Bachelor, Master - jeweils ab WS 2017/2018) Frau Greschupp 2154 3 E06/07
Statistik (Bachelor, Master - jeweils ab WS 2017/2018) Frau Waßmund 4180 3 E06/07
Technomathematik (Bachelor, Master) Frau Waßmund 4180 3 E06/07
Wirtschaftsingenieurwesen (Bachelor, Master) Frau Greschupp 2154 3 E06/07
Wirtschaftsingenieurwesen (Bachelor, Master) Frau Winkler 3714 3 E06/07
Wirtschaftsmathematik (Bachelor, Master) Frau Waßmund 4180 3 E06/07
Wirtschaftspolitischer Journalismus (Bachelor) Frau Kitsche 2160 4 U03
Wirtschaftswissenschaften (Bachelor, Master) Frau Borg 7146 2 E04/05
Wirtschaftswissenschaften (Bachelor, Master) Frau Müller 5136 2 E04/05
Wissenschaftsjournalismus (Bachelor, Master) Frau Kitsche 2160 4 U03

 

Die Abteilung

Abteilungsleitung:
Herr Hohmann

+49 (0)231/755-3723

Stellvertretende Abteilungsleitung:
Herr Rölleke
+49 (0)231/755-2872  
Sachgebiet Fachstudiengänge
Sachgebietsleitung:
Herr Rölleke
+49 (0)231/755-2872  
   
Team 1     zur Infopointseite    
Herr Folke +49 (0)231/755-4122  
Frau Heinrich +49 (0)231/755-2138  
Frau Schiller +49 (0)231/755-7889
 

Team 2     zur Infopointseite

   

E-Mailanfragen für Wirtschaftswissenschaften bitte an

E-Mailanfragen für Physik und Medizinphysik bitte an

Frau Borg +49 (0)231/755-7146
Frau Müller +49 (0)231/755-5136
Frau Vogt +49 (0)231/755-2624
     
Team 3     zur Infopointseite    

E-Mailanfragen für
Maschinen
bau und Wirtschaftsingenieurwesen sowie MMT (Master) bitte an

E-Mailanfragen für
Datenanalyse und Datenmanagement, Datenwissenschaft und Statistik
bitte an

Frau Greschupp +49 (0)231/755-2154
Frau Waßmund +49 (0)231/755-4180
Frau Winkler +49 (0)231/755-3714
     
Team 4     zur Infopointseite    
Frau Heckmann +49 (0)231/755-2079
Frau Kitsche +49 (0)231/755-2160
Frau Schikorra +49 (0)231/755-4247

Sachgebiet Lehrerbildung -  Team 5     zur Infopointseite

   
Sachgebietsleitung:
Herr Hohmann
+49 (0)231/755-3723
Herr Feuerstein +49 (0)231/755-4836
Frau Katzmarczyk +49 (0)231/755-7148
Frau Kosek +49 (0)231/755-7142
Frau Wiemers +49 (0)231/755-7149


Social Media

Twitter Instagram RSS-Feed